< أعضاء المجلس

القاضي أحمد أكرم بعاصيري

نائب رئيس المجلس الدستوري

- 1948/12/29

 

السيرة الذاتية

 

تاريخ ومكان الولادة: 29/12/1948 صيدا

الوضع العائلي: متأهل

 

الشهادات العلمية:

-      حائز على الاجازة في الحقوق من الجامعة اللبنانية في العام 1971-1972

-      حائز على شهادة الدروس القضائية في العام 1977

 

المراكز التي تبوأها:

- مساعد قضائي بين تاريخي 15/7/1970 و2/3/1973.

- قاض متدرج بين 6/3/1973 و1/9/1977.

- قاض أصيل في ملاك القضاء العدلي ابتداءاً من تاريخ 1/9/1977

- قاض ملحق بوزارة العدل لغاية 24/11/1981

- مستشار في الغرفة الاستئنافية الثانية في لبنان الجنوبي التي تنظر في دعاوى مكافحة الغلاء والاحتكار.

- مستشار منتدب لدى محكمة استئناف النبطية بالإضافة الى وظيفته الأصلية (مستشار لدى محكمة استئناف لبنان الجنوبي بموجب القرار 153 تاريخ 29/6/1988).

- مستشار في الغرفة الثانية لدى محكمة استئناف الجنوب ومنتدب رئيساً لمجلس العمل التحكيمي بموجب المرسوم 575 تاريخ 22/9/1990.

- مستشار في الغرفة الأولى لدى محكمة لبنان الجنوبي ومنتدب رئيساً لمجلس العمل التحكيمي في الجنوب بالإضافة الى وظيفته الأصلية بموجب المرسومين رقم 2797 تاريخ 15/10/1992 و4270 تاريخ 26/10/1993.

- رئيس الغرفة الثانية لمحكمة استئناف النبطية بموجب المرسوم 5895 تاريخ 4/11/1994.

- رئيس الغرفة الثالثة لدى محكمة استئناف لبنان الجنوبي بموجب المرسومين 7277 تاريخ 21/9/1995 و11170 تاريخ 16/10/1997.

- انتدب رئيساً للغرفة الأولى لدى محكمة استئناف لبنان الجنوبي بالإضافة الى وظيفته الأصلية بموجب القرار رقم 598 تاريخ 21/6/1999.

- رئيس الغرفة الثالثة لدى محكمة استئناف الجنوب بموجب المرسوم رقم 1122 تاريخ 19/8/1999.

- رئيس الغرفة الخامسة لدى محكمة استئناف جبل لبنان بموجب المرسوم  رقم 3914 تاريخ 27/9/2000.

- رئيس أول في محكمة استئناف لبنان الجنوبي بموجب المراسيم رقم 8636 تاريخ 12/9/2002 ورقم 11237 تاريخ 24/10/2003 ورقم 13653 تاريخ 26/11/2004 ورقم 1465 تاريخ 6/3/2009.

- رئيس هيئة التفتيش القضائي بموجب المرسوم 3543 تاريخ 11/3/2010.

- قسم اليمين القانونية أمام فخامة رئيس الجمهورية بصفته رئيساً لهيئة التفتيش القضائي بتاريخ 13/3/2010.

- قسم اليمين القانونية أمام فخامة رئيس الجمهورية بصفته عضواً في مكتب مجلس شورى الدولة بتاريخ 11/5/2010.

- أنهيت خدمته بتاريخ 29/12/2016 لبلوغه السن القانونية بموجب المرسوم رقم 4337 تاريخ 20/10/2016.

- مارس التعليم الجامعي في الجامعة اللبنانية الأميركية في صيدا بين العام 1983 و2005 حيث كان يحاضر في قانون الأعمال.

- قبل في منصب الشرف بموجب المرسوم رقم 119 تاريخ 7/2/2017 برتبة رئيس لهيئة التفتيش القضائي.

- انتخب من قبل المجلس النيابي بعد احالته على التقاعد عضوا في المجلس الدستوري بتاريخ 26/6/2019 وأقسم اليمين أمام فخامة رئيس الجمهورية في 23/8/2019، وباشر العمل فيه بصفة نائب رئيس المجلس بذات التاريخ.

 

اللغات التي يتقنها:

-الإنكليزية              بمستوى جيد

-الفرنسية               بمستوى وسط

-الاسبانية              بمستوى مقبول